UNA MAESTRIA O POST GRADO ES RETRIBUCION COMPLEMENTARIA?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Como manejo los gastos de maestria, post grados  y  diplomados a empelados tomando en cuenta que son en areas a fines con sus funciones? son gastos normal de la empresa? retribuciones complementarias?

Foto de  MISAEL GUERRA

MISAEL GUERRA

  • 17 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1731 mensajes
  • 974 Me gusta de la respuesta
Si son a empleados de manera general, creas una cuenta con el titulo de entrenamiento y capacitación y a la misma vez entiendo no aplica para retribuciones complementarias, ya que la misma al final es para el provecho no solo del personal, sino para beneficio de la misma empresa al hacer mas diestros a tus empleados en las funciones que desempeñan.
Foto de  Raquel Rosa

Raquel Rosa

  • 53 mensajes
  • 11 Me gusta de la respuesta
Las retribuciones complementarias son sueldos o beneficios en especie. Comí el alquiler de vivienda, pago del colegio de sus hijos, etc.
Foto de  Raquel Rosa

Raquel Rosa

  • 53 mensajes
  • 11 Me gusta de la respuesta
Las retribuciones complementarias son sueldos o beneficios en especie. Comí el alquiler de vivienda, pago del colegio de sus hijos, etc.
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 595 mensajes
  • 250 Me gusta de la respuesta
Si la maestría se relacionada con la actividad que realiza en el ejercicio de sus funciones en la empresa y está a disposición de los demás funcionarios o empleados reúnan los requisitos, se considera un gasto de personal (gasto operativo de la empresa), pero si es todo lo contrario entonces se considera como una retribución complementaria...  
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-1228. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2063 mensajes
  • 325 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los beneficios en forma de gastos educativos proporcionados por un empleador a sus empleados (indistintamente la cantidad que lo reciba) o para sus dependientes, se consideran retribuciones complementarias siempre y cuando no se trate de programas de capacitación directamente vinculados al ejercicio de las funciones inherentes al empleado en la respectiva empresa.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 318) y el Reglamento 139-98 (artículos 84 al 90).

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.