una empresa que se dedica a la construcción pueden vender con comprobante fiscal ?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
COMPROBANTE FISCAL 
Foto de  Herlin Videos HD Oficial

Herlin Videos HD Oficial

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Se encuentran obligados a emitir Números de Comprobantes Fiscales (NCF) todas las Personas Físicas y Jurídicas domiciliadas en la República Dominicana que realicen operaciones de transferencia de bienes, entrega en uso o presten servicios a título oneroso o gratuito.

Base Legal: Decreto 254-06, Sección 1, Art. 2.