UNA EMPRESA QUE EXPORTA, AUNQUE TENGA VENTAS LOCALES, PUEDE SOLICITAR EXENCION DE ITBIS PARA SUS SUPLIDORES,

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Exporto a puerto rico y la mayoría de mis proveedores son locales, puedo solicitar una exención de ITBIS para esos proveedores? y ademas saber  si esto afecta mis ventas locales con relación a la presentacion de mi ITBIS adelantado?
Foto de  aidelys

aidelys

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 882 mensajes
  • 110 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Aidelis, sí, el artículo 7 de la Norma General 03-07 los exportadores y productores de bienes exentos, podrán optar por solicitar la autorización de la DGII para que proveedores locales de insumos, les facturen en Comprobantes Especiales para contribuyentes acogidos a Regímenes Especiales de Tributación, sin el ITBIS correspondiente, para lo cual deberán remitir a la DGII facturas proforma, que contengan el ITBIS cargado. En todos los casos aplicará verificar la situación fiscal tanto del proveedor como del solicitante.


Actualmente, para solicitar la exención del ITBIS si está acogido a un régimen especial de tributación, debes tramitar tu solicitud a través del Ministerio de Hacienda, quienes posteriormente referirán la autorización correspondiente a la DGII para que sea procesada.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.