una empresa privada contrata a una persona para que preste servicios como chofer, cual seria la retención que se debe aplicar?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Retención correspondiente a este caso
Foto de  Carlos Grullón

Carlos Grullón

  • 16 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1202 mensajes
  • 515 Me gusta de la respuesta
Pero si lo contrata como chofer es un empleado, y si el sueldo mensual  es menor a 34,685.00 no tiene que retenerle I.S.R., solo le va retener los aportes para la Seguridad Social 2.87% y 3.04%.
Foto de  Carlos Grullón

Carlos Grullón

  • 16 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Perdón, y de no ser un empleado, que solo me preste servicios?
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1202 mensajes
  • 515 Me gusta de la respuesta
Si va cumplir un horario normal de una emprsa es un empleado.   Ahora bien, si usted contrata a una empresa de transportación es otra cosa, y esa empresa tiene que darle una certificación de la DGII y de la TSS, de que está al día con sus obligaciones en esa institución.   Además debe ser cuidado que los empleados (choferes) que tenga esa empresa estén inscripto en la TSS, para evitarse problemas legales futuro...  Tenga cuidado, a veces por no querer asumir el compromiso como empleador corren un alto (pasible de una demanda)....
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 963 Me gusta de la respuesta
Totalmente de acuerdo con lo externado por el colega Euclides, recomendaciones bastantes acertadas, por querer ahorrarse unos pesitos, se convierten en un blanco fácil de demanda laboral, el código laboral establece para estos casos en que se subcontratan personal la corresponsabilidad, si le empresa que le brinda los servicios esta utiliza personal debe de tenerlas inscritas en la TSS, mostrar sus planillas de personal fijo (DGT3), la declaración jurada del ISR empleados (IR-3) con su respectivo desglose (IR-4), también el pago de la TSS con su respectiva nómina subida al sistema anexa. 
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 404 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El servicio de transporte terrestre de personas y de carga se encuentra exento del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). No obstante, le indicamos que las rentas obtenidas por la prestación de este servicio se encuentran sujetas al pago del Impuesto Sobre la Renta (ISR). 

Importante: cuando el servicio de transporte es brindado como una prestación accesoria, se facture o no por separado forma parte de la base imponible para el cálculo del ITBIS, es decir, debe facturar transparentando el impuesto.

Base legal: Literal e del artículo 14 y artículos 9 y 10  del Reglamento 193-11.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 962 Me gusta de la respuesta
Es que el fondo de la pregunta no es fiscal, sino de responsabilidad laboral. 

Y la base legal a su comentarios es del Reglamento 293-11 no 193-11, revise!!!!
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Foto de  Carlos Grullón

Carlos Grullón

  • 16 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
La pregunta es para aclarar, porque el servicio de transporte esta exento del ITBIS, pero si se da el caso de que se le pague por servicios a un chofer,  ¿cual seria la retención y la base legal?
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 962 Me gusta de la respuesta
Lo que planteas tiene lógica en términos monetarios, pero si contratas a una persona que va agotar un horario de trabajo lo recomendable es que se inscriba en la TSS, está lo que es el factor de riesgo, pero no solo eso, de no inscribirse se estaría violentando el código laboral y eso es pasivo a multas o demandas por daños y perjuicios, por no proveer a la persona de un seguro medico y de no estar bajo la cobertura de seguro de vejez y discapacidad y el seguro de riesgos laborales.

Recuerda que no siempre no es lo que salga menos costoso, sino que se haga como es. 
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
¿El señor es dueño del camión o es de la empresa suya Carlos¡?
Foto de  Carlos Grullón

Carlos Grullón

  • 16 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
En estos casos me gustaría saber, porque tengo entiendo que se le debe retener el 100% del ITBIS y el 2% del ISR, pero cual seria la base legal que sustente estas retenciones por ser este tipo de servicios (chofer).
Foto de  Carlos Grullón

Carlos Grullón

  • 16 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
La persona es dueño de su vehiculo. @Yonan Rodriguez
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
100% del ITBIS facturado a personas físicas (Art. 25, Reglamento 293-11) 
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Si la persona es dueña, es un chofer particular, por tanto no hay que ponerlo en la TSS.

Solo aplica la retención del 2%, porque está exento de ITBIS
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
haga un proveedor informal con la retención del ISR solamente. El ITBIS no aplica. quedese con una copia de la cédula del proveedor
(Editado)
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Para el ISR la tasa es el 2% Otras Retenciones (Norma 07-2007)

Para calcular el porcentaje a retener correspondiente a otras rentas cuyas actividades no están definidas en el artículo 309 del Código Tributario, se deberá aplicar el 20% sobre el 10% referente a dichas retenciones, es decir, que la retención neta o real será de un 2% sobre el valor pagado. 

Ejemplo: Pagos para cubrir servicios de transporte de carga y pasajeros. Pagos por servicios no personales contratados (fumigación, limpieza, reparaciones eléctricas y/o mecánicas, trabajos de albañilería, carpintería y plomería) Pagos a contratistas, ingenieros, maestros constructores y afines.
(Editado)
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Carlos haga un contrato para que descarge todas las reponsabilidades
Foto de  Carlos Grullón

Carlos Grullón

  • 16 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias!! tomare sus sugerencias!! Excelentes respuestas @Yonan Rodriguez

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.