Una empresa dominicana que va a prestar servicio en el exterior.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Una empresa dominicana que va a prestar servicio en el exterior. No llevara ningún tipo de mercancía, todo sera realizado desde fuera del país. la pregunta es: ¿debo pagar algún impuesto o solo los impuestos del país donde se realizara el servicio?, ¿como seria la factura para este caso?. Gracias
Foto de  Rafael

Rafael

  • 140 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 192,400 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Rafael. Confirmamos que hemos recibido tu inquietud y estamos realizando las verificaciones de lugar con el departamento correspondiente, a fin de brindarte la asistencia requerida en el menor tiempo posible.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Rafael

Rafael

  • 140 puntos 100 badge 2x thumb
Saludos. quisiera saber si tienen alguna respuesta referente a la consulta enviada. muchas gracias
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 192,400 puntos 100k badge 2x thumb
Buenas tardes, Rafael. Continuamos realizando las verificaciones de lugar con el departamento correspondiente. Tan pronto como sea posible te estaremos brindando la asistencia requerida por esta vía.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 192,400 puntos 100k badge 2x thumb
Buenas tardes, Rafael. Los servicios exportados serán sustentados en facturas de consumo y se encuentran exentos del pago del (ITBIS), siempre y cuando sean prestados desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior por personas físicas o jurídica no domiciliada ni residente en la República Dominicana. El pago del servicio debe ser con renta de fuente extranjera y no puede afectar renta ni gastos en República Dominicana en virtud a lo establecido en el Art. 14, literal (j) del Decreto 293-11. 

Según  establece el Artículo 272, literal (f),  titulo II, de la Ley 11-92,  las rentas que provienen de la prestación de servicios de asistencia técnica, sean prestados desde el exterior o en el país se encuentran gravadas con el Impuesto Sobre la Renta, por lo cual deberás reportar esta transacción en tu declaración de ISR anual.

Para determinar si el servio que prestas está exento o no es recomendable que realices una consulta técnica donde detalles con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación que motiva la consulta. Para conocer cómo solicitar la misma, puede consultar el siguiente enlace:

https://ayuda.dgii.gov.do/dgii/topics/ca1385-como-puedo-realizar-una-consulta-tecnica-en-la-dgii

Nota: en vista del estado de emergencia declarado por el COVID-19 hemos tomado medidas referente a la asistencia presencial en nuestras oficinas, por lo que, te exhortamos consultar los Avisos 63-20 y 64-20:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/63-20.pdf
https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/64-20.pdf

Puedes visitar el Centro de Asistencia al Contribuyente (CAC) en el horario establecido y tomando en cuenta las medidas indicadas en nuestros avisos, sin embargo, para visitar las Administraciones Locales debes requerir una cita de acuerdo con dicho aviso.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.