Una Cía constructora contrata a una empresa para hacer puertas de una obra ¿Lleva ITBIS la factura?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Una Cía constructora contrata la mano de obra de una empresa transformadora de materia prima para hacer las puertas de madera de una obra; la constructora pondrá todos los materiales; ¿La empresa que está brindando el servicio de mano de obra, debe fracturarle a la constructora con ITBIS?  
Foto de  Miguel A. Zapata

Miguel A. Zapata

  • 24 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 835 mensajes
  • 97 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, la empresa que está brindando el servicio de elaboración de puertas de madera debe facturar con ITBIS a la constructora debido a que la misma no se encuentra exenta de ITBIS y el servicio está gravado con dicho impuesto (Artículo 14 del Reglamento 293-11).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Ramon Dario De la cruz Estrella

Ramon Dario De la cruz Estrella

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

de acuerdo, debes facturar el servicio solamente la Mano de obra por la confección de las puertas, y debes retener el 30% del ITBIS Facturado.





Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.