una asignacion de vehiculo dad aen dinero se puede pagar retrib complemetaria, pero no tiene fact con ncf?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Foto de  WENDY PEREZ

WENDY PEREZ

  • 24 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le indicamos que de acuerdo lo establecido en el Art. 85  del Reglamento 293-11, se considera Retribución Complementaria  todo bien, servicio o beneficio en adición a cualquier retribución en dinero, que proporcione  un empleador a sus empleados, indistintamente la cantidad de beneficiarios,  siempre y cuando estas sean en especie, brinden satisfacción personal y su costo por  beneficiario pueda ser determinado. 

No se considerarán retribuciones complementarias cualquier beneficio pagado en efectivo, por lo tanto, los recursos otorgados a los empleados para llevar a cabo las operaciones del negocio (en este caso pago en efectivo) no constituyen retribuciones complementarias, sino que debe ser tratado como salario regular sujeto a retención por parte del empleador según lo establece el párrafo del Art. 65 del reglamento antes indicado.

Los gastos de representación se definen como aquellos gastos destinados a representar la empresa con el objetivo de mejorar la imagen de la misma ante clientes, proveedores y obtener determinados beneficios económicos, un ejemplo de estos gastos son: almuerzos y cenas con clientes, asistencia a eventos artísticos, deportivos o culturales con proveedores, agasajos y obsequios.