Un Servicio prestado a una empresa extrajera de Publicidad Digital lleva Itbis?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Buenos días, somos una empresa de publicidad y le prestamos un servicio de Publicidad Digital a una empresa extranjera, cuando le haga la factura a consumidor final debo agregarle Itbis?
Foto de  Maria Paulino

Maria Paulino

  • 26 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 963 Me gusta de la respuesta
No, porque es un cliente extranjero y su tratamiento es de una exportación y por tanto no aplica cargarle el ITBIS.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La prestación de servicios al exterior debe estar sustentada en la emisión de comprobantes fiscales de consumidores finales. 

Con relación al Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), le indicamos que los servicios prestados desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior por Personas Físicas o Jurídicas no domiciliadas ni residentes en la República Dominicana, que paguen el servicio con renta de fuente extranjera sin afectar renta ni gastos en la República Dominicana se encuentran exentos del pago de este impuesto.

Puede ampliar esta información en el Decreto 293-11 (Art. 14, literal J). 
Foto de  Maria Paulino

Maria Paulino

  • 26 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Gracias por su ayuda!!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.