tratamiento general diferencial cambiario no realizado

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Los ingresos y gastos por diferencial cambiario no realizado, es decir, la valuación al final del periodo de activos y pasivos en moneda extranjera, se consideran ingresos gravables y gastos deducibles para efectos de la determinación de la base imponible del impuesto de renta y cuál es la base legal?

Foto de  ZoCR- RD

ZoCR- RD

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 987 Me gusta de la respuesta
Artículo 293 Tratamiento de la diferencia cambiaria según la ley 11-92 o Código Tributario:

Si la diferencia cambiaria que se genera en un periodo determinado es negativa, se considera como una deducción admitida a los fines del Impuesto Sobre la Renta. En caso de que sea una diferencia positiva, se considera como un ingreso extraordinario sujeto al pago del Impuesto Sobre la Renta.
Foto de  ZoCR- RD

ZoCR- RD

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias! entonces no hay ninguna diferencia con el diferencial cambiario realizado y no realizado?
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 171 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para obtener asistencia personalizada con el tratamiento contable y fiscal que debe darle a esta transacción, debe dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.
Foto de  ZoCR- RD

ZoCR- RD

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias, no requiero una respuesta personalizada, si no el tratamiento general del diferencial cambiario no realizado según la normativa.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
¿Moneda extranjera? Entiendo que sí, puedes registrar las diferencias cambiarías, tanto negativas como positivas, eso lo harán tus auditores en tu declaración anual.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.