Tratamiento de los saldos a favor de ISR anteriores para la primera declaración bajo el RST

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
¿En la primera declaración en el RST  (1) ¿cuál es el tratamiento para el reconocimiento de los saldos a favor anteriores a la acogencia en el RST?  (2) ¿ Se aprovecharán sin autorización previa de la DGII o tendrá que agotarse el procedimiento de solicitud ? Me refiero a que un contribuyente que antes de acogerse al RST tenga un saldo a favor de impuesto de ISR podría una vez aceptado en el RST , en su primera declaración bajo el nuevo régimen, aprovechar sin más diligencia colocar en su primera  declaración el importe del saldo a favor de ISR anterior. (3) ¿ Reconocerá de manera automática la DGII en el RST por compras  los saldos a favor anteriores a la acogencia del RST (primera declaración bajo el RST)?
Foto de  LR

LR

  • 24 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1281 mensajes
  • 131 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
 Buenos días, en atención a tus consultas te indicamos lo siguiente:

1. Después de acogido al Régimen Simplificado de Tributación deberás solicitar que los saldos a favor que posees en el régimen ordinario, en períodos fiscales no prescritos, sean reembolsados o compensados con las obligaciones del nuevo régimen al que perteneces, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente o la Administración Local a la que pertenece, los siguientes documentos:
 
a. Formulario Solicitud Compensación de Saldo a favor (FI-DCRCO-005) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).
b. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral, de ambos lados, del contribuyente.
c. Poder de autorización, en caso de Personas Físicas o Carta de autorización timbrada, firmada y sellada en caso de Personas Jurídicas (aplica en caso de que sea un apoderado o representante que realice la solicitud).

2 y 3. Debes solicitar que los saldos a favor que posees en el régimen ordinario, en períodos fiscales no prescritos, sean reembolsados o compensados con las obligaciones del nuevo régimen al que perteneces, con el procedimiento indicado en la repuesta 1.

Importante:

• Pueden solicitar el rembolso o la compensación del saldo a favor que posee en un impuesto contra otro, siempre y cuando el crédito a ser compensado sea sometido a un proceso de auditoría, es decir, que sea cierto, líquido exigible, sin discriminar el periodo en que se genere tanto el saldo como la deuda.
• En el caso de Personas físicas deberán llenar el Formulario de Solicitud Reembolso de Saldo a Favor de Impuesto sobre la Renta de Personas Físicas (FI-DCRCO-002), llenado y firmado.
• Este procedimiento aplica para las solicitudes de rembolso o compensación de ITBIS o ISR.

Base Legal: Ley 11-92, Artículo 19 y Reglamento 265-19, Art. 22 Párrafo VI.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!