Tratamiento de los saldos a favor de ISR anteriores para la primera declaración bajo el RST

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
¿En la primera declaración en el RST  (1) ¿cuál es el tratamiento para el reconocimiento de los saldos a favor anteriores a la acogencia en el RST?  (2) ¿ Se aprovecharán sin autorización previa de la DGII o tendrá que agotarse el procedimiento de solicitud ? Me refiero a que un contribuyente que antes de acogerse al RST tenga un saldo a favor de impuesto de ISR podría una vez aceptado en el RST , en su primera declaración bajo el nuevo régimen, aprovechar sin más diligencia colocar en su primera  declaración el importe del saldo a favor de ISR anterior. (3) ¿ Reconocerá de manera automática la DGII en el RST por compras  los saldos a favor anteriores a la acogencia del RST (primera declaración bajo el RST)?
Foto de  LR

LR

  • 24 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1284 mensajes
  • 131 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
 Buenos días, en atención a tus consultas te indicamos lo siguiente:

1. Después de acogido al Régimen Simplificado de Tributación deberás solicitar que los saldos a favor que posees en el régimen ordinario, en períodos fiscales no prescritos, sean reembolsados o compensados con las obligaciones del nuevo régimen al que perteneces, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente o la Administración Local a la que pertenece, los siguientes documentos:
 
a. Formulario Solicitud Compensación de Saldo a favor (FI-DCRCO-005) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).
b. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral, de ambos lados, del contribuyente.
c. Poder de autorización, en caso de Personas Físicas o Carta de autorización timbrada, firmada y sellada en caso de Personas Jurídicas (aplica en caso de que sea un apoderado o representante que realice la solicitud).

2 y 3. Debes solicitar que los saldos a favor que posees en el régimen ordinario, en períodos fiscales no prescritos, sean reembolsados o compensados con las obligaciones del nuevo régimen al que perteneces, con el procedimiento indicado en la repuesta 1.

Importante:

• Pueden solicitar el rembolso o la compensación del saldo a favor que posee en un impuesto contra otro, siempre y cuando el crédito a ser compensado sea sometido a un proceso de auditoría, es decir, que sea cierto, líquido exigible, sin discriminar el periodo en que se genere tanto el saldo como la deuda.
• En el caso de Personas físicas deberán llenar el Formulario de Solicitud Reembolso de Saldo a Favor de Impuesto sobre la Renta de Personas Físicas (FI-DCRCO-002), llenado y firmado.
• Este procedimiento aplica para las solicitudes de rembolso o compensación de ITBIS o ISR.

Base Legal: Ley 11-92, Artículo 19 y Reglamento 265-19, Art. 22 Párrafo VI.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  LR

LR

  • 24 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
La respuesta se circunscribe al régimen ordinario lo que supone un tratamiento diferente para los contribuyentes del PST que migraron al RST. ¿Entonces,cuál es el tratamiento  en la primera declaración  RST para el reconocimiento o aprovechamiento de los saldos a favor del ISR de los  contribuyentes que migraron del PST al RST?
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1281 mensajes
  • 131 Me gusta de la respuesta
Buenos días, en ese caso también aplica el procedimiento indicado anteriormente, para solicitar que los saldos a favor que posees en el régimen PST sean reembolsados o compensados con las obligaciones del nuevo régimen RST.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.