Tratamiento de las exportaciones para la proporcionalidad del ITBIS

  • 1
  • Artículo
  • Actualizado Hace 3 años
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Estimado amigos y colegas, a continuación presento un tema de interés a aclarar sobre la proporcionalidad de deducir ITBIS, cuando existan bienes exentos y gravados. Reglamento 50-13
Interrogante:
¿Forman parte del cálculo de la proporcionalidad las exportaciones?
Mi opinión es que considerando que la Ley establece tasa cero para las exportaciones, se debe de considerar en el cálculo como parte de los ingresos gravados. Ya que no están exento sino tasa cero. No obstante, el reglamento 50-13 establece que las exportaciones de los bienes de capital se deben de excluir para el cálculo, concepto el cual es confuso, ya que los bienes de capital conforme a la misma ley 11-92 y reglamento no incluye el inventario.
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 85 mensajes
  • 38 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-0273. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  Miguela

Miguela

  • 96 mensajes
  • 20 Me gusta de la respuesta
Hola

No es justo que una empresa que tenga una parte de su venta gravada solo se pueda aprovechar un %, para adelantarse el ITBIS del mes, porque es muy probable que tenga que pagar ITBIS, si sólo se adelanta una proporción.

Tienen que buscarle una solución, no es que una empresa que su mayor venta este exenta y una parte gravada va a tener un monto enorme en saldo a favor, pero tampoco es justo con con ITBIS que ha pagado no se lo pueda adelantar para por lo menos poder compensar el ITBIS que le de a  pagar para ese mes.
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 85 mensajes
  • 38 Me gusta de la respuesta
Te comprendo; no obstante, la proporcionalidad tiene base legal, art. 349 del Código Tributario. Ahora bien con esta disposición legal  surgen las siguientes interrogantes:

1-¿Qué aplica para deducirse de manera proporcional?

La respuesta está contemplada textualmente en el artículo 349, de CT, y en el reglamento 293-11 artículo 20.  Se deducen de manera proporcional solo las importaciones o adquisiciones de bienes y servicios locales, que no se pueda identificar con claridad si corresponden a operaciones gravadas o exentas.

2-¿Qué se debe de excluir para el cálculo?

La mejor respuesta, es  analizando primero que grava el ITBIS, y la Ley establece en el artículo 335 de CT y ratificado en el decreto 293-11, que el ITBIS grava las siguientes  actividades: a-Las transferencias de bienes industrializados-La importación de bienes, c-Prestación y localización de servicios.

Considerando lo que grava el ITBIS, entonces podemos concluir que toda operación no alcanzada por el ITBIS, no se debe de incluir para el cálculo; como por ejemplos: los ingresos por dividendos, las diferencias cambiarias positivas, ingresos por intereses, indemnizaciones  de seguros, la quita y perdón de deudas, ventas de inmuebles ( terrenos, apartamentos, edificaciones), recuperación de cuentas incobrables, etc.

3-¿Cómo se deben de tratar las exportaciones?

 Considerando el marco de la legislación fiscal vigente, las ventas de exportaciones no constituyen operaciones exentas, sino gravadas con tasa cero art 342 del Código; para fines de cálculo de la proporcionalidad se debe de considerar como parte de los ingresos gravados. Cualquier disposición contraria contradice la Ley.

Sobre lo que versa el reglamento 50-13 que las exportaciones de los bienes de capital se deben de excluir  para el cálculo de la proporcionalidad,  al parecer es un concepto confuso, ya que la Ley 11-92  no incluye a los bienes industrializados (inventarios) como parte de los activos de capital; por lo que la DGII, deberá de aclarar cuál fue su intención al colocar este concepto en su reglamento. Ver artículo 289 inciso  e, sobre el concepto de activos de capital.

Finalmente, debemos defender que  en una revisión la DGII quisiera considerar una operación que no  forme parte de lo que grava el ITBIS., como si fuere un ingreso exento, o tratar de  que un contribuyente no considere las exportaciones con tasa cero dentro de los ingresos gravados.

(Editado)
Foto de  José Batista Mézquita

José Batista Mézquita

  • 18 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta
Esta muy claro su planteamiento y sus respuesta son adecuadas y correcto.

Un saludo
Foto de  Miguela

Miguela

  • 96 mensajes
  • 20 Me gusta de la respuesta
Me parece abusivo eso de la proporcionalidad, porque teniendo ITBIS adelantado solo se debe compensar una parte, e igual debo pagar, eso deben molificado.

o hay alguna forma de que las empresas que tiene una parte de la venta gravada y la otra exenta puedan aprovechar el ITBIS que tiene en compras?
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 85 mensajes
  • 38 Me gusta de la respuesta
Míguela, el Itbis, pagado en compras que se identifiquen que corresponden a generar ingresos gravados se adelantan al 100 %. Así que no hay inconvenientes.  Un saludo.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.