Tratamiento Compra de Mobiliarios Proveedor Informal quien es fabricante de los mismos e incluye los materiales

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Si voy a comprar unos mobiliarios (gabinetes, mesas, etc.) a un proveedor informal, el cual los fabrica el mismo incluyendo todos los materiales, que más luego te carga en el costo total de dichos bienes, ¿Cual seria el procedimiento respecto al ITBIS? 
Foto de  Anyelo Rubio

Anyelo Rubio

  • 6 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1244 mensajes
  • 121 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando los proveedores informales y/o Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Anyelo Rubio

Anyelo Rubio

  • 6 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
iNTERESANTE, PERO NO SE SUPONE QUE EN LA COMPRA DE BIENES A PROVEEDORES INFORMALES SE DEBERIA APLICAR LA NORMA 08-2010 sobre retener el 75% del ITBIS facturado?
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1243 mensajes
  • 121 Me gusta de la respuesta
El Art. 30 del Decreto 293-11 deja sin efecto las disposiciones establecidas en la Norma 08-10 referente a la retención del 75% del ITBIS en la compra de bienes a proveedores informales, por tal motivo, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando los proveedores informales y/o Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Jesús Ozoria

Jesús Ozoria

  • 72 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
El art. 30 no menciona la Norma 08-2010 como derogada y tampoco la contradice en su argumentación de esta retención, mas en el Art. 25 del decreto 293-11 indica que este tipo de retenciones se realizaran bajo las anteriores normas que lo trataban, entiendo es la 08-2010.
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1243 mensajes
  • 121 Me gusta de la respuesta
En ese sentido, para obtener una repuesta vinculante, le exhortamos a solicitar una consulta tecnica, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Importante: el consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!



Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.