TRATAMIENDO DE LAS OFERTAS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Buenos dias

Somos una empresa que vende productos excentos y gravados; y dentro de nuestra venta tenemos algunas ofertas. 
-Existe una norma para el tratamiento de OFERTAS, que no sea la de certificados de regalos?
-Cuando se vende un producto excento en una factura pero existe una oferta en la cual se le incluye totalmente gratis un articulo gravado, debemos transparentar el itbis de ese bien aunque se lo estemos regalando?
-El Itbis de ese bien dado en Oferta, debemos pagarlo en base al Precio o al Costo? (ya que fue facturado con valor 0)

Esperamos su colaboracion.  Muchas gracias.

saludos,
Foto de  Claudia Mota

Claudia Mota

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Miguelangel Ferreira Ulloa

Miguelangel Ferreira Ulloa

  • 191 mensajes
  • 49 Me gusta de la respuesta
Las promociones, donaciones, ofertas promocionales, muestras, regalos, obsequios, degustaciones, cargos bonificables y conceptos similares (sin valor comercial) a favor de clientes y relacionados que impliquen salida de inventario o cualquier otro activo tendrán que facturarse con número de comprobante fiscal de consumidor final con valor comercial cero (0) o un centavo.  Para fines de presentación del impuesto a las transferencias de bienes industrializados y servicios (ITBIS) dichas operaciones constituyen hechos gravados con dicho impuesto y cuya base imposible será el costo de adquisición o producción, conformidad con las disposiciones de los artículos 339 y 340 del Código Tributario y el Decreto 293-11.  En este sentido, las promociones, donaciones, ofertas promocionales, muestras, obsequios, regalos, degustaciones, cargos bonificables y conceptos similares serán reportados en la casilla OPERACIONES GRAVADAS el formulario del referido impuesto (IT-1). 
Foto de  YCVA

YCVA, Employee

  • 160 mensajes
  • 26 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
 Con relación al tratamiento que debe darle, le recomendamos dirigirse a la Sección de Fiscalización Interna de su Administración Local, de manera que pueda recibir asistencia personalizada.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.