Trabajo como consultora para compañía extranjera

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Buenas. Le postulo una situación: si una persona física prestara servicios de consultoría por forma de teletrabajo a una empresa extranjera que no tiene nada en República Dominicana, emitiendo factura para el pago de sus servicios, qué impuestos pagaría sobre esos servicios?
ITBIS / ISR?
Gracias de antemano.
Foto de  Giulia Palladini

Giulia Palladini

  • 70 puntos

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,160 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Giulia. Al finalizar el periodo fiscal, una vez completes tu Declaración Jurada Anual de Renta (IR-1) se te indicará el monto a pagar por concepto de ISR.

Notas:

• Para las personas físicas que no declaran gastos, se les aplica la escala correspondiente.
• En la factura no debes incluir el ITBIS, ya que los servicios exportados se encuentran exentos de dicho impuesto. Literal J, Artículo 14 del Reglamento 293-11.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)