Terrenos Urbanos propiedad de compañias

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 semanas
  • Resueltas
Los terrenos urbanos propiedad de compañias deben ser castigados con el 1% de impuestos a los activos y con el ipi a la vez?
Foto de  Domingo De Js Bautista

Domingo De Js Bautista

  • 18 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, las personas jurídicas están sujetas al pago del Impuesto a los Activos.

Según establece la Ley 11-92, Art. 402; Norma 03-06, Art. 4, este impuesto grava el valor total de los activos, incluyendo de manera expresa los inmuebles que figuran en el balance imponible del contribuyente, no ajustados por inflación y luego de aplicada la deducción por depreciación, amortización y reservas para cuentas incobrables.

Las Personas Jurídicas que, por aplicación del Código Tributario, leyes especiales o contratos aprobados por el Congreso Nacional, estén totalmente exentas del pago del Impuesto Sobre la Renta están, también están exentas del pago de este impuesto.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!