Tengo una consulta estoy acogida al Rst, y realice mi primera factura gubernamental, cuales son las retenciones que esa entidad debe hacerme

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Tengo una consulta estoy acogida al Rst, y realice mi primera factura gubernamental, en la certificacion emitidaa por la entidad me retuvieron el 5% de isr y no me retuvieron el itbis , esto es correcto? o ahi algun error en ese proceso?
Foto de  Katerine Veras

Katerine Veras

  • 100 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 191,640 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Katerine. Es correcto que el Estado te retenga un 5% por concepto de ISR a los pagos que te realice. Esto se encuentra contenido en el Literal E, Artículo 10 de la Ley 253-12.

En otro orden, con relación al ITBIS, debes especificarnos si eres Persona Física o Jurídica y el bien o servicio que vendiste. 

Importante: quedamos en espera de tus comentarios para poder validar la información. De no recibir tu respuesta en un tiempo de 24 horas procederemos a cerrar esta consulta y deberás crear una nueva para recibir la asistencia.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!