Tengo un proveedor informal que transporta al personal en el vehículo de la empresa, ¿cual retención aplica en este caso?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  Sugely Crisostomo

Sugely Crisostomo

  • 26 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Debe efectuar la retención del 2% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR) acorde a lo establecido en el artículo 70 del Reglamento 139-98 siempre que el servicio sea prestado por una Persona Física a una entidad jurídica.