tengo un proveedor al cual se le compra la comida de algunos empleados cada día el me emite una factura con valor fiscal debo retenerle?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Aplica a retención el comprarle la comida
Foto de  Ginette Polanco

Ginette Polanco

  • 18 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Daciel Cuevas

Daciel Cuevas

  • 140 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Si el te emite una factura con comprobante fiscal, no tienes que retenerle nada
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 987 Me gusta de la respuesta
Si es una persona física tiene que retenerle el 100% el ITBIS,
Foto de  Ramón A. Ramírez

Ramón A. Ramírez

  • 11 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
El proveedor está vendiendo la comida hecha, es decir, estás comprando un bien, no aplica retención de ITBIS..... sin embargo, si compraras los ingredientes de esas comidas y el proveedor te brindara el servicio de cocinarla, en ese caso sí aplica retención, porque estás pagando por el servicio de prepararla.
(Editado)
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 73 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, el tratamiento a dar a esta actividad, a fin de considerarla un servicio o una venta de un bien, dependerá de la forma en que este se brinde, es decir, es considerado un servicio de preparación de alimentos cuando el mismo es brindado de manera personalizado y solicitado con previa antelación, por ejemplo, servicios de catering se considera profesional y se retiene 10% de Impuesto sobre la Renta (ISR).

En ese mismo orden, le indicamos que, la retención de Impuesto Sobre la Renta (ISR) e Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) debe efectuarse de la siguiente manera en la venta de bienes por Personas Físicas y proveedores Informales:

La retención de ITBIS que debe aplicarse en la adquisición de bienes vendidos por Personas Físicas y Proveedores Informales es del 100% del ITBIS facturado, según lo establecido en el Artículo 25, párrafo II del Decreto 293-11.  No aplica retención Impuesto Sobre la Renta (ISR) en la venta de bienes.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.