Tengo un mensajero ofreciéndome un servicio de transporte. (llevar y traer mercancia a los clientes) , ¿Cuales retenciones debo realizar?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Foto de  maria acosta

maria acosta

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 196 mensajes
  • 194 Me gusta de la respuesta

Conforme al reglamento 130-98, en el artículo 70, cuando se tratare de   servicios que involucran necesariamente el uso de materiales, equipos y bienes (ebanistas, reparaciones, electricistas, carpinteros, transporte, etc), entonces, se asumirá una renta presunta gravada del 20% y sobre esté porcentaje aplicará la retención del 10% del impuesto sobre la renta, de manera que esta retención será de un 2% .   Por lo que en este caso por la naturaleza aplica solo  un 2 % de impuesto sobre la renta, bajo el supuesto que  no  realiza los trabajos bajo dependencia, sino de manera independiente.

(Editado)
Foto de  Marjorie Campos

Marjorie Campos

  • 218 mensajes
  • 155 Me gusta de la respuesta
Hola,
Pero ojo que si el servicio es sólo transporte, éste no lleva Itbis, sólo aplica la retención de ISR mencionado por el colega Domingo Acevedo.
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 404 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Como su caso se trata de una situación muy particular, lo recomendable es que sea canalizado directamente con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, a los fines de que dicha área le puede asistir de manera personalizada.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.