tengo un inventario dañado ,pero no pedi autorizacion por autorizacion a dgii, que procede?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  WENDY PEREZ

WENDY PEREZ

  • 29 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1245 mensajes
  • 121 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, en atención a su consulta, le indicamos que según establece el Reglamento 139-98, Art. 59, deberá solicitar la autorización para la destrucción o decomiso de inventario. Para ese procedimiento, debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en la Administración Local más cercana, los siguientes documentos:

1. Carta de solicitud firmada [en caso de Personas Jurídicas debe estar timbrada, firmada y sellada].
2. Listado de los productos o artículos a destruir que incluya su costo, firmado y sellado por la empresa.

Consideraciones Importantes

El costo de este trámite es indicado en el oficio emitido por el auditor asignado y el mismo es determinado de acuerdo al valor del inventario a destruir, según la escala establecida:

De RD$ 1.00 hasta RD$1,000,000.00 el monto a pagar es de RD$5,000.
De RD$1, 000,001.00 hasta RD$ 4, 000,000.00 el monto a pagar es 0.5% del valor a destruir.
De RD$4,000,001.00 en adelante el monto a pagar es de RD$20,000.00

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 987 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes, El costo de la mercancía dañada sino tiene autorización de la DGII, debe auto impugnarlo en el IR2 en el año que corresponde.

Lo que procede en la realidad es solicitar autorización para la destrucción o decomiso de inventario, porque ese costo sin autorización no puede estar en el costo, debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en la Administración Local más cercana, los siguientes documentos:

1. Carta de solicitud firmada (en caso de Personas Jurídicas debe estar timbrada, firmada y sellada).
2. Listado de los productos o artículos a destruir que incluya su costo, firmado y sellado por la empresa.

Consideraciones Importantes:

El costo de este trámite es indicado en el oficio emitido por el auditor asignado y el mismo es determinado de acuerdo al valor del inventario a destruir, según la escala establecida:

- De RD$ 1.00 hasta RD$1,000,000.00 el monto a pagar es de RD$5,000.
- De RD$1, 000,001.00 hasta RD$ 4, 000,000.00 el monto a pagar es 0.5% del valor a destruir.
- De RD$4,000,001.00 en adelante el monto a pagar es de RD$20,000.00

Base Legal: Reglamento 139-98, Art. 59.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.