TENEMOS LA OBLIGACION DE PRESENTAR LA DECLARACION DE IT-1 JULIO 2019 SI PASAMOS DEL PST AL RST POR VENDER FACTURAS CON VALOR FISCAL

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 semanas
  • Resueltas
En el caso de los contribuyentes que estaban en  el PST y pasaron al RST,  anteriormente tenian que pagar el itbis de las facturas con credito fiscal aparte del calculado por PST, el mes de Julio 2019 que tenía la obligacion de 607 y que se presenta el 15 de Agosto a mas tardar, hay que presentarlo ? O podria la presentacion del 1t-1 dar a entender que el contribuyente quiere que lo excluyan del RST?

Foto de  maribel

maribel

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 897 mensajes
  • 77 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Maribel, en atención a tu consulta, te indicamos que según establece el párrafo II del artículo 9 del Decreto 265-19, las personas físicas o jurídicas no acogidas al RST que adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al RST deberán retener el cien por ciento (100%) del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) facturado. En ese sentido, es el tercero quien debe presentar y pagar el impuesto retenido.

En cuanto a tu segunda inquietud, te indicamos que el contribuyente acogido al RST no posee la obligación de presentar el IT-1, sin embargo, la presentación no implica la exclusión del régimen.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!