Teletrabajo para compañía extranjera. ¿Qué impuestos se debe pagar?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
4 personas me han preguntado, en diferentes ocasiones, ¿qué impuestos a de pagar si hace teletrabajo desde RD para compañía extranjera?

La compañía no tiene nada en RD.
Foto de  Maritza

Maritza

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 170 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los pagos por servicios remitidos al exterior se encuentran sujetos, con carácter de pago único y definitivo, a la retención del 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta. Dichos pagos al no estar amparados en un comprobante fiscal, deben ser remitidos a través del Formato 609 dentro de los primeros 20 días del mes siguiente al de la facturación del bien o servicio.

La retención realizada debe ser reportada en la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias a más tardar el día 10 de cada mes. Tanto el registro del pago en el formato 609 como el reporte de la retención en el IR-17 validaran el gasto efectuado.
Foto de  José Batista Mézquita

José Batista Mézquita

  • 18 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta
La pregunta que hace el contribuyente no es respecto al gasto ya que no está pagando sino que está recibiendo ingresos. Fijese que dice que hace trabajos desde RD al extranjero no que paga trabajos desde RD al extranjero. Por lo que la respuesta anterior es incorrecta.
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 196 mensajes
  • 194 Me gusta de la respuesta
El prestador de los servicios deberá de facturarlo del mismo modo que una exportación con tasa cero de ITBIS.   No obstante, tributará  ISR conforme a su régimen o persona física o jurídica según correspondan.  En el caso que le hicieren, alguna retención en el extranjero podrá acreditarlo hasta el monto que no exceda al correspondiente que se paga en R.D, ver la formalidad  en el artículo 83 del reglamento 139-98.
Foto de  Maritza

Maritza

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias Domingo por su respuesta. ¿Cuánto y cómo se debe de proceder para tributar ISR?
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1675 mensajes
  • 951 Me gusta de la respuesta
Domingo envíeme por esta vía su email 
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 196 mensajes
  • 193 Me gusta de la respuesta
Pedro Pablo, mi  correo es dacv2reyes@gmail.com

Bendiciones
Foto de  Joseph Abreu

Joseph Abreu, Experto

  • 50 mensajes
  • 30 Me gusta de la respuesta
Estimados,

Consideró que estás rentas, obtenidas por teletrabajo en compañías extranjeras, no son rentas de fuente dominicana, en el marco del Artículo 269 y 272 del Código Tributario. Salvo que se obtengan por medio de una Zona Franca registrada en RD, y/o que exista vinculación económica, en el marco del Art. 4 del Reglamento de ISR (Decreto 139-98).

Saludos,

JA
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 196 mensajes
  • 194 Me gusta de la respuesta
Es simple si usted asesora a una empresa extranjera o o le presta algún servicio , el  servicio es de fuente dominicana, el 272 inciso (f) ratifica el hecho. Del mismo modo si la empresa extranjera fuere una zona franca registrada en el territorio nacional y se le presta algún servicio, el servicio prestado es de fuente dominicana.
(Editado)