tasador

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Que se le debe retener a un TASADOR de un Inmueble????????
Foto de  Miguel Angel Lora Namias

Miguel Angel Lora Namias

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 2
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Cuando el prestador de un servicio gravado es una Persona Física y el beneficiario del mismo es una Persona Jurídica o Negocio de Único Dueño, esta última debe efectuar la retención del 100% del ITBIS facturado en adicción al 10% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR) por tratarse de un servicio profesional, según lo establecen los artículos 25, párrafo I del Reglamento 293-11 y 70 del Reglamento 139-98.