Suplidor Acogido al RST

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Como debo reportar una factura de un suplidor acogido al RST, por servicio de Transporte?
Foto de  Rosanna Gonzalez

Rosanna Gonzalez

  • 70 puntos

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,880 puntos 50k badge 2x thumb
Buenos días, Rosanna. Si posees suplidores acogidos al Régimen Simplificado de Tributación (RST) debes asegurarte de que los registros en el Formato 606 de estos suplidores contengan las retenciones digitadas en la columna 12 “ITBIS RETENIDO”. De acuerdo con lo que indica el Decreto 265-19, Art. 9, Párrafo 2, donde se establece que los contribuyentes no acogidos al RST que adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al RST podrán deducir las retenciones del 100% del ITBIS siempre y cuando sean efectivamente ingresadas, es decir (declaradas y pagadas) en el mismo período al que corresponda la deducción.

Debes retener el 100% del impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) y podrán deducirse dichas retenciones a efecto del ITBIS y considerarse como gasto deducible el monto facturado en el ISR, siempre y cuando sean efectivamente ingresadas en el mismo periodo al que corresponde la deducción.
  
Consideraciones Importantes:  
Las retenciones de ITBIS no se acreditan en el RST debido a que se paga un ITBIS presunto que corresponde a ventas de consumidor final, en la declaración anual que presentará el contribuyente (compras - persona jurídica ingresos). 

Base Legal: Decreto 265-19. Art. 9, párrafo II.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.