Soy una Persona Juridica acogida al RST - Exención Contributiva

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Si soy una persona juridica acogida al RST basado en Ingresos, la exención contributiva de la persona fisica RD$416,220.00 se me aplicaría? De no ser así, entiendo que para las pequeñas y nuevas empresas no les convendría solo compensarse en el IR-2 el 40% de sus gastos.
Foto de  Lic. Fernando Ortega

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 68,560 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días Fernando, en atención a tu consulta, te indicamos que la determinación del impuesto a pagar por las personas jurídicas acogidas al RST ingresos es diferente al de las personas físicas, es decir, no reducirán la exención contributiva ni el 40% de los ingresos grabados.

En ese sentido, tal como establece el articulo 15 del Decreto 265-19, en el caso de las Personas Jurídicas acogidas al RST ingresos, la cantidad a pagar por la Persona Jurídica acogida al RST se determinará aplicando una tasa de un siete por ciento (7%) a los ingresos brutos declarados anualmente correspondientes al ISR e ITBIS.

En otro orden, te indicamos que los contribuyentes acogidos al RST ingresos no presentarán la declaración IR-2, sino que estos remitirán la Declaración Jurada del Impuesto Sobre la Renta de los contribuyentes acogidos a la modalidad de ingresos del Régimen Simplificado de Tributación (RST).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!