soy una imprenta y mi cliente va a exportar mi producto, en la factura debo de cargarle el ITBIS ? Y POR QUE

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Foto de  Saira Puntiel Mena

Saira Puntiel Mena

  • 70 puntos

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 68,560 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes Saira, en atención a tu consulta, te indicamos que cuando los bienes son adquiridos en el mercado local con la finalidad de exportarlos se deben facturar con ITBIS (si los bienes se encuentran gravados) aunque al momento de la exportación sean gravados con tasa cero como establece el art. 342 de la Ley 11-92.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!