Soy persona fisica y presento el 606. Este mes compré un carro usado, desde un privado, puedo declarar el gasto de alguna forma?

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Soy persona fisica, me registré y ahora presento el 606. Este mes compré un carro usado, desde un privado, puedo declarar el gasto de alguna forma?
Foto de  Davide Sala

Davide Sala

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 2
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1031 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Si posee contabilidad organizada puede registrarlo en el formato 606 como una adquisición de activo; en caso contrario, no puede registrarlo porque esa captación forma parte de su patrimonio y debe registrarlo en el anexo del IR-1 Anexo (IR-A).

Importante: el párrafo II del literal m del artículo 287 del Código Tributario establece que cuando una Persona Física haga uso de la exención contributiva dispuesta en el artículo 296 del referido Código, no podrá deducir de la renta bruta de sus actividades de negocios los gastos comprobados necesarios para obtener, mantener y conservar la renta gravada. Asimismo, le indicamos que los formatos de envíos de datos son de carácter informativo, por lo que es obligatorio la remisión de los mismos indistintamente de que el contribuyente se acoja o no a la exención contributiva.