Soy persona física brindo servicio de transporte

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Quisiera saber si yo como persona física sub-contrato a una compañía con RNC jurídico para que me de unos servicios de transporte al momento de hacerle el pago por dichos servicios debo hacerle algún tipo de retención ?
Foto de  Altagracia Santos

Altagracia Santos

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La Norma 02-05, en su Artículo 1, establece que se instituyen como agentes de retención del ITBIS a las sociedades de cualquier naturaleza, cuando paguen las prestaciones de servicios profesionales liberales a otras sociedades con carácter lucrativo o no. Las personas físicas no son agentes de retención.