Solo las ONG están exentas del pago del impuesto del 0.0015. ?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 día
  • Resueltas
Buenas tardes,
Solo las ONG están exentas del pago del impuesto del 0.0015. ? O existen otras sociedades o instituciones que también están exentas del pago del referido impuesto. 

Gracias anticipadas
Foto de  Eduardo

Eduardo

  • 15 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 días

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1220 mensajes
  • 136 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, Eduardo. De acuerdo con lo indicado en el Artículo 3 de la Norma General 04-04, se encuentran exentos del impuesto 0.15%:

a) El retiro de efectivo tanto en cajeros electrónicos como en las oficinas bancarias.
b) El uso de la tarjeta de crédito, incluyendo todas las fases del proceso, desde el consumo original hasta las transacciones de intermediación entre las compañías de adquirencias, el Banco y el afiliado.
c) Los pagos bajo la Seguridad Social.
d) Las transacciones y pagos realizados por los Fondos de Pensiones.
e) Los pagos y las transferencias hechos a favor del Estado Dominicano por concepto de impuestos, así como las transferencias que el Estado deba hacer.
f) Las transacciones realizadas por el Banco Central.

Nota: las instituciones que se encuentren acogida a leyes especiales deben solicitar que le sea aplicada la exención, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en la Unidad de Información de la Administración Local más cercana, los siguientes documentos:

1. Carta de solicitud firmada, timbrada y sellada. En la comunicación debe indicar el número de cuenta para la cual se desea la exención del 0.0015 (1.5 por mil) y el nombre del Banco o entidad de intermediación financiera.
2. Anexos que sustenten la solicitud.

Para más información te exhortamos a solicitar una consulta técnica. En ese sentido, debes depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Importante: el consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!