SOLICITAR CAMBIO DE FECHA DEL CIERRE FISCAL

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Buenos días estimados, 

Cuál es el proceso para que un contribuyente como persona física haga la solicitud para cambiar la fecha de cierre fiscal de 31 de marzo al 31 de diciembre?

Esto es para fines de acogerse al PST basado en ingresos. 


Saludos cordiales, 
Foto de  Rosy Estévez

Rosy Estévez

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le informamos que según se establece en el Titulo II del Código Tributario, Artículo 300, Párrafo II, las personas físicas cerrarán su ejercicio fiscal el 31 de diciembre subsiguiente a la fecha de inicio de sus operaciones. En ese sentido, le informamos que solo las Personas Jurídicas deben solicitar cambio de fecha de cierre para acogerse al PST.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)