Sociedades de Responsabilidad Limitada

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
¿Puede un menor de edad no emancipado ser socio de una SRL, con un Representante adulto o sin ningún representante? Entendemos que según la ley 479-08, en su articulo 100, no pueden ejercer funciones como gerentes los menores de edad, sin embargo no establece objeción para que los mismos sean socios?

¿Se pueden transferir todas o algunas de las cuotas sociales a un menor de edad, específicamente un socio a uno o mas de sus hijos menores de edad?. Muchas gracias. 
Foto de  JVP Asesoría Legal

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,660 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días. Si, un menor puede ser socio de una sociedad SRL. A fin de conocer el procedimiento a seguir para la incorporación como persona jurídica, accede al siguiente enlace https://ayuda.dgii.gov.do/dgii/topics/ca1041-que-debo-hacer-para-incorporarme-inscribirme-al-rnc-com...

En vista del estado de emergencia declarado por el COVID-19, nuestras oficinas se encuentran brindando asistencia parcialmente de forma remota, por lo que, para recibir la orientación puedes escribir a los correos electrónicos especificados en el Aviso 34-20:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/34-20.pdf

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!