Sociedad de Inversion en Liquidacion

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
Somos una Sociedad de Inversion con ingresos recibidos por dinero invertidos en Certificados de Deposito y en Acciones Comunes. Hemos decidido disolver la empresa y estamos procediendo a cancelar los Certificado de depositos para distribuirlos conjuntamente con las acciones entre los accionistas en proporcion a la inversion de cada uno de ellos. Nuestra pregunta es los dineros a repartir entre los accionistas por la cancelacion de los Certificado y la transferencia de las acciones conlleva retencion de ISR??
Foto de  Leonardo Martinez

Leonardo Martinez

  • 23 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, según se establece en el Artículo 8 de la Ley 253-12, quienes paguen o acrediten en cuenta dividendos o que de cualquier otra forma distribuyan utilidades de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades, residentes o no residentes, deberán retener e ingresar a la Administración Tributaria, como pago único y definitivo, el diez por ciento (10%) de ese monto.

Para ampliar esta información, puede realizar una consulta técnica en esta Dirección General, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado). 

Nota: El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!