Sobre retenciones de isr a compensaciones para combustible y mantenimiento de vehículo a ejecutivos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Primero que todo un saludo a la comunidad de la DGII.
Quisiera saber si a la compensación en efectivo que se le paga mensualmente al personal director de área de una institución gubernamental para combustible y mantenimiento de vehículo se le debe tomar en cuenta para la retención del ISR salarial?
Foto de  Hander Perez

Hander Perez

  • 206 puntos 100 badge 2x thumb
  • feliz

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,660 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Hander. Te informamos que sí, el gasto en combustible y mantenimiento de vehículos es considerado como deducción admitida del ISR y no como retribución complementaria, debido a que los recursos otorgados a los empleados para llevar a cabo las operaciones del negocio no constituyen retribuciones complementarias y no están sujetas a este impuesto.
 
Consideraciones Importantes: En aquellos casos en que un bien sea usado para llevar a cabo operaciones del negocio y que a la vez contenga elementos de satisfacción personal, se considerará como retribución complementaria sujeta a este impuesto solamente la proporción estimada del uso personal. 
Cualquier beneficio pagado en efectivo directamente al empleado debe ser tratado como salario regular sujeto a retención por parte del empleador, en estos casos aplica la tasa vigente del ISR. 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 287 y 318; Reglamento de Aplicación del Código Tributario, Art. 84 al 90.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias a ti por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!