Sobre los formatos de envio

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
A partir del 1ro. mayo,  todas las personas fisicas registradas en la DGII deben enviar los F_607 y F_606 aunque no lleven contabilidad organizada ?
Foto de  Roberto Cossío

Roberto Cossío

  • 20 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le indicamos que según lo estipulado en la Norma 07-18 sobre Remisión de Informaciones, todos los contribuyentes, incluyendo aquellos en regímenes especiales, deberán reportar en la forma y en los plazos que se establecen en la citada Norma General, las informaciones de las operaciones que sustentan: 

a) Costos y gastos para fines del Impuesto Sobre la Renta (ISR). 
b) Adelantos utilizados como créditos para fines del Impuesto a las Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). 
c) Retenciones realizadas en ISR e ITBIS a terceros. 
d) Retenciones realizadas en ISR e ITBIS por terceros. 
e) Percepciones realizadas en ISR e ITBIS en aquellos casos en que la normativa establezca un régimen de percepción. 
f) Detalle de las operaciones de compra y venta efectuadas.

Notas:

En virtud del artículo 35 del Código Tributario, la DGII puede dictar Normas Generales tendentes a instruir sobre libros, anotaciones, documentos y registros que de manera especial y obligatoria deberán llevar los contribuyentes y demás responsables del pago del impuesto y los terceros, sobre deberes formales de unos y otros; y cualquier otra medida conveniente para la buena administración y recaudación de los tributos.

El referido Código en el literal a) de su artículo 50 sobre deberes formales de los contribuyentes y terceros establece que los contribuyentes deben: “Llevar los registros y los libros obligatorios de contabilidad y los adicionales o especiales que se les requiera”. Asimismo, en el literal f) se establece que los contribuyentes deben: “Presentar las declaraciones que correspondan, para la determinación de los tributos, juntamente con los documentos e informes que exijan las Normas respectivas y en la forma y condiciones que ellas indiquen”.