Sistema de información

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Los software son considerandos sistemas de información ? tomando como referencia el Art. 287 de código tributario.  ¿Qué incluye el sistema de información?


 Favor aclarar si sistemas de información incluye software. Porque  se amortizan y según el art. los sistemas de deprecian.

Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 951 mensajes
  • 728 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 672 mensajes
  • 76 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le exhortamos a solicitar una consulta técnica para obtener una repuesta vinculante relacionada a su inquietud. En ese sentido, debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Importante: el consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2060 mensajes
  • 230 Me gusta de la respuesta
No me parece que sea el software, ya que los mismos son solo programas. Programas que si no tienes la ley, no te funcionan.... Los software son activos diferidos.
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 951 mensajes
  • 728 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.