SINDICATO DE TRASNPORTADORES DE CARGA

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
BUENAS TARDES,LOS SERVICIOS DE TRANSPORTE DE SINDICATOS NO ESTÁN AFECTADO POR LA RETENCIÓN DEL IMPUESTO SOBRE LA RENTA?
Foto de  comas09

comas09

  • 25 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR) que se debe aplicar por la prestación de servicios de transporte por parte de una Persona Física a una entidad jurídica es de un 2%. Cuando el servicio es prestado por una entidad jurídica a otra, no aplica retención de este impuesto.

Puede ampliar esta información en el Art. 309 de la Ley 11-92Art. 70 del Reglamento 139-98.

Le indicamos además que, el servicio de transporte terrestre de personas y de carga se encuentra exento del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). No obstante, le indicamos que las rentas obtenidas por la prestación de este servicio se encuentran sujetas al pago del Impuesto Sobre la Renta (ISR). 

Importante: cuando el servicio de transporte es brindado como una prestación accesoria, se facture o no por separado forma parte de la base imponible para el cálculo del ITBIS, es decir, debe facturar transparentando el impuesto.

Base legal: Literal e del artículo 14 y artículos 9 y 10  del Reglamento 193-11.