Siendo una compañia, puedo facturarle a otra compañia SIN comprobante fiscal?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Siendo una compañia, puedo facturarle a otra compañia SIN comprobante fiscal?
Foto de  Lucy Soto

Lucy Soto

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1415 mensajes
  • 154 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Lucy, en atención a tu consulta, te indicamos que no puedes facturar sin emitir Números de Comprobantes Fiscales, debido a que están obligados a emitir (NCF) todas las Personas Físicas o Jurídicas domiciliadas en la República Dominicana que realicen operaciones de transferencia de bienes, entrega en uso o presten servicios a título oneroso o gratuito, debiendo conservar copia de los mismos. Base legal: Decreto 254-06 artículo 2.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!