Si vendemos los vehículos de la Empresa, esto Generaría Ganancia de Capital?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Si vendemos los vehículos de la Empresa, esto Genera Ganancia de Capital. en este caso?Cual seria el tratamiento fiscal y contable de esta venta?
Foto de  Roman Taveras

Roman Taveras

  • 7 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2058 mensajes
  • 230 Me gusta de la respuesta
Un bien de capital es un activo que gana valor a través del tiempo ...


Existe ganacoa de capital ciando se vende un bien de capital.


Los vehículos se deprecian, no hay ganancia de capital, ahí.
(Editado)
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1002 mensajes
  • 426 Me gusta de la respuesta
Si vende un activo fijo depreciable por un monto mayor al valor neto en libro, por el exedente al valor neto en libro tendrá un ingreso, en el anexo B-1 al IR-2 se coloca en la sección 3. INGRESOS EXTRAORDINARIOS en la cuenta 3.1 Ventas de Activos Depreciables...
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 390 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Le recomendamos que consulte con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1303 mensajes
  • 978 Me gusta de la respuesta
Art. 287 Ley 11-92 o Código Tributario: Activos Fijos Categoría II y III

Terminación de las Cuentas Conjuntas. Si al cierre del año fiscal una cuenta conjunta no contiene ningún bien, entonces la diferencia entre la cuenta de capital y la cantidad obtenida durante el año fiscal por la transferencia de los activos antes recogidos en la cuenta conjunta, se considerará, según el caso, como ganancia o pérdida.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2058 mensajes
  • 230 Me gusta de la respuesta
Los activos depreciables no son un bien de capital.