Si una persona fisica recibe ingresos de fuente extranjera debe pagar impuestos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  Irma Teresa Varela

Irma Teresa Varela

  • 70 puntos

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Rosa

Rosa

  • 102 puntos 100 badge 2x thumb
Si. Si el ingreso es de fuente extranjera paga impuestos en República Dominicana a partir del tercer año o periodo gravable desde que vive en el país. 
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 31,300 puntos 20k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, los ingresos recibidos por Personas Físicas de fuente extranjera están sujeto al Impuesto Sobre la Renta (ISR), puede ampliar esta información en la Ley 11-92 Artículo 269-278.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.