Si una persona fisica recibe ingresos de fuente extranjera debe pagar impuestos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Foto de  Irma Teresa Varela

Irma Teresa Varela

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, los ingresos recibidos por Personas Físicas de fuente extranjera están sujeto al Impuesto Sobre la Renta (ISR), puede ampliar esta información en la Ley 11-92 Artículo 269-278.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!