Si una persona fisica ofrece un servicio a una compania debe de retener el 100% del itbis y el 10% del ISR??

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
RETENCION ITBIS
Foto de  Solenny Reyes

Solenny Reyes

  • 21 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  juan rondon

juan rondon

  • 12 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Si la persona física está brindando un servicio, se retiene 100% del itbis y 10% de isr
Foto de  Yarleny Nunez

Yarleny Nunez

  • 26 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
correcto es un servicios por tanto ese es % 
Foto de  Carlos Miguel Marcelino Popoteur

Carlos Miguel Marcelino Popoteur

  • 1 mensaje
  • 1 Me gusta de la respuesta
La retención de ITBIS es del 100% , ahora la retención del ISR dependerá del tipo de servicio brindado, si es servicio técnico es un 2% y si es un servicio profesional es un 10 %
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Las sociedades deben aplicar las siguientes reglas generales de retención de ITBIS e Impuesto Sobre la Renta (ISR) a los servicios ofrecidos por personas físicas, estén o no estas incorporadas al Registro Nacional de Contribuyente (RNC), de acuerdo a lo siguiente:  

1- ITBIS - (100% del ITBIS facturado)
 
Siempre que una persona física y/o proveedor informal ofrezca un servicio gravado, se debe retener el total del ITBIS facturado, según lo establecido en el artículo 25 del Reglamento para la aplicación del Título III (ITBIS), de la ley 11-92. (Ver Art. 344 del Código Tributario para verificar cuales servicios están exentos).
 
2- Impuesto Sobre la Renta (ISR)
 
El porcentaje a retener varía de acuerdo a si el servicio se considera profesional o técnico:
 
- Servicios Profesionales: Siempre que una Persona Física preste servicios profesionales a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 10% de ISR según establece el artículo 309 de la Ley 11-92.
 
Ejemplos de servicios profesionales: de ingeniería en todas sus ramas, de arquitectura, de contaduría, de auditoría, de abogacía, computacionales, de administración, de diseño, asesorías y consultorías en general.
 
- Servicios Técnicos: Siempre que una Persona Física preste servicios técnicos a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 2% de ISR según lo establecido en el artículo 70 del Reglamento para la Aplicación del Título II (ISR) de la Ley 11-92.
 
Ejemplos de servicios técnicos: las labores de fumigación, limpieza, reparaciones eléctricas y/o mecánicas, así como los trabajos de albañilería, carpintería, pintura, ebanistería y plomería.
Foto de  Yarleny Nunez

Yarleny Nunez

  • 26 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
si solo es servicios profesional se le aplica el 100% itbis facturados  y 10%isr
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1624 mensajes
  • 925 Me gusta de la respuesta
Si conjuntamente con el servicio se facturan bienes, la retención sera el 100% del ITBIS y el 10% del ISR por el valor del servicio.