Si una empresa tiene 2 ptos. de ventas y al segundo se les agota los Num. con valor fiscal, Puede solicitar mas NCF?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 204 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, según lo establecido en el párrafo único del Artículo 06 de la Norma 06-2018:

Antes de agotar las secuencias autorizadas, el contribuyente podrá solicitar nuevas secuencias por tipo de comprobante, siempre y cuando haya reportado al momento de la solicitud, de los NCFs emitidos del mismo tipo, en los formatos de envío de información dispuestos en la normativa vigente, según corresponda.

En ese sentido, le recordamos que, podrá solicitar sus nuevas secuencias según lo establecido anteriormente, cuando cumpla con la remisión de la información a través de sus Formatos de Envío (Formato 607/608/606/Libros de ventas, según aplique) y el cumplimiento de sus Deberes Formales.