Si una empresa concluyo proyecto apartamento, como debo reportar esos ingresos y el ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Si una empresa  termino proyecto apartamento, y empieza la venta en Diciembre del 2016,como debo registrarlas venta?  estas tendrán una parte financiada, debí reportar el itebis en Diciembre?.
Foto de  Melba Hernandez

Melba Hernandez

  • 5 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1668 mensajes
  • 950 Me gusta de la respuesta
A la fecha de efectuar el contrato, en el mismo debe figurar el ncf, si fue en diciembre 2016, debió haber declarado esos ingresos, por el monto total de la venta de los inmuebles vendidos a esa fecha, le sugiero que lea la norma 07-2007, en ella queda mas claro cual es el tratamiento fiscal para esa operaciones.  
Foto de  Melba Hernandez

Melba Hernandez

  • 5 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
No entiendo, puesto que cuando se trata de construcción, no se adelanta el ITBIS, ya que este forma parte del costo, o sea, se reportan los 606, a modo de información. entiendo el registro contable, pero no la forma de presentar el IT-1.
.Me puede alguien aclara con objetividad.?  agradecida por su interés en responder.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1668 mensajes
  • 950 Me gusta de la respuesta
Compensara los ITBIS de las ventas con aquellos que no forman parte del costo (Cat. I), como son los siguientes: los generados por servicios profesionales (Abogacía, Contaduría, Auditoría, Etc.) servicios de teléfonos, papelería y así por el estilo.

Porque es como usted aclara, todo ITBIS en compras de materiales o servicios, destinados a los activos categoria I forman parte de su costo, recuerde que aunque estos sean parte del costo hay que transparentarlo en el 606, pero no adelantarlo en el IT-1, y en el IR-2 llevarlo a la cuenta de proporción de ITBIS no compensado. 

Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1177 mensajes
  • 508 Me gusta de la respuesta
Es correcto lo que expresa el colega Pedro Pablo, el ITBIS que va compensar es aquel que no  forma parte del costos, ejemplo: teléfono, materiales gastables de oficina, etc....
Foto de  Melba Hernandez

Melba Hernandez

  • 5 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias, por sus valiosas respuestas
Foto de  Diego Yacell

Diego Yacell

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
ejemplo si compro cemento y varilla para la construcción  de mi local por valor de 1000 mas itbis de 180, entonce lo registro en el 606 normal itebis sus 180 y monto facturado 1,000 para no crear inconsistencia con quien me vendió el cemento y varilla, luego en el IR2 para no perder ese costo de 180 que pague de itbis que no me adelante en el IT1 es que tengo que ponerlo en el IR2 en la casilla que dice  PROPORCIÓN ITBIS PAGADO EN OPERACIONES EXENTAS. para recuperar ese costo 180 por el itebis que pague que no me lo adelante?
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 461 mensajes
  • 71 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para obtener asistencia sobre cómo debe realizar el registro contable y la clasificación de esta partida, puede dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII.
Foto de  Melba Hernandez

Melba Hernandez

  • 5 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Gracias
Foto de  Ivelisse Victoria

Ivelisse Victoria

  • 11 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
La transferencia de bienes inmuebles no se encuentra sujeta al pago del ITBIS. Reglamento 293-11, Art. 4.
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1177 mensajes
  • 508 Me gusta de la respuesta
Recuerda que no es una entidad comercial de compras y ventas de mercancías, sino una constructora que tiene un costo de proyectos en procesos (cuenta real=activo)  que todo lo que erogue para proyectos van contabilidad a esas cuentas.  Recuerda que en la sección de costos el costo de producción o costo de los proyectos  que se terminados durante ese ejercicio fiscal se le suma el inventario inicial de costo de proyectos terminados y se le resta el inventario final de costos de proyectos terminados y ese resultado va ser igual costo de ventas de los proyectos... 

Fijaste en el anexo D en el apartado  V COSTO DE VENTA (MANUFACTURERA) que tiene que detallar el costo en proceso y el resultado el sistema lo lleva al costo de producción y con el movimiento de los inventarios iniciales y finales resultada el costo de ventas...
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1305 mensajes
  • 982 Me gusta de la respuesta
El ITBIS pagado en la adquisición de materiales de construcción que serán incorporados o que formarán parte de un bien de categoría 1, no puede ser deducible del impuesto bruto del periodo, sino que este debe ser considerado como parte del costo de dicho activo.

Base legal: Párrafo del Art. 336 de la Ley 11-92.

Con relación a la venta de inmuebles, le indicamos que la transferencia de bienes inmuebles, tales como terrenos, fincas, casas, apartamentos y locales comerciales, en lo referente exclusivamente al terreno y a las mejoras construidas, incluyendo inmuebles por destino o naturaleza, definidos en los artículos 517 y siguientes del Código Civil no constituyen hechos gravados con el ITBIS. 

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículos 335 y 336, numeral 1); Reglamento 293-11 (artículo 4, numeral 1, literal a).
Foto de  Diego Yacell

Diego Yacell

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
ejemplo si compro cemento y varilla para la construcción  de mi local por valor de 1000 mas itbis de 180, entonce lo registro en el 606 normal itebis sus 180 y monto facturado 1,000 para no crear inconsistencia con quien me vendió el cemento y varilla, luego en el IR2 para no perder ese costo de 180 que pague de itbis que no me adelante en el IT1 es que tengo que ponerlo en el IR2 en la casilla que dice  PROPORCIÓN ITBIS PAGADO EN OPERACIONES EXENTAS. para recuperar ese costo 180 por el itebis que pague que no me lo adelante?