SI UNA CIA. TIENE PERDIDAS EN AÑOS CONSECUTIVOS Y ESTE AÑO TIENE GANACIAS QUé AÑO PUEDE COMPENSARS? DE ACUERDO LEY 11-92 ART287- Lit K

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 278 mensajes
  • 12 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 405 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las pérdidas pueden compensarse en cinco (5) años y las mismas solo son compensables a razón del veinte por ciento (20%) del monto total por cada año. Ley 11-92, Art. 287 literal k.

Para el caso que nos plantea, le recomendamos dirigirse a la Sección de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, de esta manera analizarán todas las variables involucradas y podrá recibir asistencia personalizada con los cálculos que posee esta declaración jurada.
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 278 mensajes
  • 12 Me gusta de la respuesta
es decir del monto acumulado de perdida por 3 años se compensa el 20% por 5  años.
Foto de  Marjorie Campos

Marjorie Campos

  • 218 mensajes
  • 155 Me gusta de la respuesta
Ok.
Supongamos lo siguiente:

- Iniciaste operaciones en 2010
- Tuviste pérdidas desde que iniciaste hasta el 2015
- El 2016 fue tu primer año con ganancias

Según estas suposiciones, para tu declaración 2016 puedes compensarte:

- El 20% de la pérdida del 2011, siempre que no exceda el 70% de las ganancias del 2016
- El 20% de la pérdida del 2012, siempre que no exceda el 80% de las ganancias del 2016 menos la compensación aplicada en la línea anterior.
- El 20% de la pérdida del 2013, 2014 y 2015
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 278 mensajes
  • 11 Me gusta de la respuesta
entonces el monto que resulte se deduce en 5 años ? o todo el año 2016.
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 278 mensajes
  • 11 Me gusta de la respuesta
GRACIAS!!!
Foto de  Pablo Ramos Gamundi

Pablo Ramos Gamundi

  • 85 mensajes
  • 33 Me gusta de la respuesta
Sra. Majorie, en caso de que la empresa vuelva a generar beneficios por segundo año consecutivo, dígase en este período corriente 2017, puede compensar en dicho período algo de las perdidas 2011 - 2015, o la compensación solo aplica al primer período de beneficios luego de los períodos de perdida? 
Foto de  RENSO MINYETTY

RENSO MINYETTY

  • 3 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Pablo, podra seguir compensando el 20 de cada ano de perdida tomando en cuenta que el saldo que no puedas compensarte en un ano automaticamente lo pierdes.

Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 989 Me gusta de la respuesta
Las pérdidas que sufrieren las personas jurídicas en sus ejercicios económicos serán deducibles de las utilidades obtenidas en los ejercicios inmediatos subsiguientes al de las pérdidas, sin que esta compensación pueda extenderse más allá de cinco (5) años.
Foto de  Carmen Sodeyca Luna

Carmen Sodeyca Luna

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes, si una empresa tuvo perdidas en el 2013 y en el 2014 hubo ganancia y se compensó el 20% de la perdida del 2013, pero en el 2015 y 2016 hubo ganancia de nuevo y no se realizo ninguna compensacion de la perdida del 2013, en el 2017 en adelante si hay ganancia se puede seguir compensando esa perdida del2013?
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Intenta hacer el proceso, porque iniciaste el 20%
Foto de  Paola Ferreras

Paola Ferreras

  • 40 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Si la empresa inicio sus operaciones en 2014 y tuvo perdidas  2014 - 2015 - 2016, en el 2015 se compenso el 20% del 2014, en el 2016 otro 20% del 2014 y en el 2016 20% del 2014... Cuando, se termine de compensar ese periodo, me puedo compensar el 2015 y y luego 2016? O debe ser el 20% de cada año en conjunto?
Foto de  RENSO MINYETTY

RENSO MINYETTY

  • 2 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Hola Paola.  Es en conjunto, es decir que en el 2016 podras compensar el 20% de 2014 y 20% de 2015.  Toma en cuenta que si el 2014 fue tu primer año de operacion la normativa te permite compensar el 100% de las perdidas en el 2015.