SI UNA CIA. TIENE PERDIDAS EN AÑOS CONSECUTIVOS Y ESTE AÑO TIENE GANACIAS QUé AÑO PUEDE COMPENSARS? DE ACUERDO LEY 11-92 ART287- Lit K

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 205 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las pérdidas pueden compensarse en cinco (5) años y las mismas solo son compensables a razón del veinte por ciento (20%) del monto total por cada año. Ley 11-92, Art. 287 literal k.

Para el caso que nos plantea, le recomendamos dirigirse a la Sección de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, de esta manera analizarán todas las variables involucradas y podrá recibir asistencia personalizada con los cálculos que posee esta declaración jurada.