Si tengo deudas con la DGII puedo solicitar los nuevos comprobantes???

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Saludos,

Quisiera saber si puedo solicitar los nuevos formatos de comprobantes fiscales si tengo una deuda económica con la DGII? O si debo primero saldar mi deuda antes de acceder a la solicitud?

Espero su respuesta.

Gracias de antemano!
Foto de  Margarita Durán

Margarita Durán

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • Confundida

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  Juan

Juan

  • 26 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
 Primero debe saldar o llegar a un acuerdo de pago con la DGII.
Foto de  PS

PS, Employee

  • 653 mensajes
  • 58 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, según establece el artículo 5 de la Norma General 06-18, los comprobantes fiscales serán autorizados atendiendo al nivel de complimiento del contribuyente. En ese sentido, le exhortamos a verificar su situación y realizar los procedimientos pertinentes para regularizar su situación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.