SI SE COMPRA UN PRODUCTO EXENTO A UNA PERSONA FISICA NO REGISTRADA, SE LE DEBE HACER RETENCION DE ITBIS

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Saludos,

Si se compra un producto exento de itbis a una persona física que no esta formalizada o registrada en la DGII, se le debe retener el 100% del itibis? 

Ejemplo:

A Pedro que no es contribuyente de ISR, le compro 100 libras de abono para plantaciones agrícolas y me cobra 5,000.00 pesos. Debo sobre este monto retenerle el 100% de itbis, según las normativas procede la retención, pero veo en conversaciones anteriores respondidas por el equipo de la DGII, que no se retiene si el producto esta exento. Tengo entendido, que si no esta registrado o no tiene definido una actividad económica exenta, aun siendo el producto exento, se debe retener el 100% del impuesto. Me gustaría aclarar este asunto.

Muchas Gracias.-
Foto de  Pycon Dominicana

Pycon Dominicana

  • 890 puntos 500 badge 2x thumb
  • confuso

Publicado Hace 5 meses

  • 2
Foto de  PS

PS, Employee

  • 68,560 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, en atención a tu consulta, te indicamos que las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS a los proveedores informales siempre y cuando el bien o servicio adquirido este grabado con este impuesto, es decir, la retención será en base al ITBIS facturado y si el bien se encuentra exento de ITBIS no debe ser facturado. Norma 05-19, art. 7, párrafo II, Reglamento 293-11, artículo 25.

En otro orden, te exhortamos verificar el listado de los bienes que se encuentran exentos del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) en la Ley 11-92, Art. 343, a fin de validar que el producto indicado se encuentra exento con sus componentes.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!