si rento un local comercial no amueblado debo de pagar impuestos por la renta del local como inquilino?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
deseo rentar un local comercial por el valor de 16,500 pesos, debo yo como inquilino pagar algun impuesto por la renta de dicho local mensualmente?
Foto de  Nairoby Núñez

Nairoby Núñez

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • preocupado

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El literal a del numeral 3 del artículo 3 del Reglamento para la Aplicación del Título III del Código Tributario establece que el arrendamiento o alquiler de derechos y bienes muebles e inmuebles, exceptuando el alquiler de vivienda se encuentra sujeto al pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS); en ese sentido, le indicamos que si el servicio de alquiler es prestado por una entidad jurídica a otra, la retención a aplicar será del 30% de la totalidad del ITBIS facturado, según lo establecen los artículos 1,3 y 5 de la Norma General 02-05.  

En caso de que el local comercial sea alquilado por una Persona Física a una Persona Jurídica, le corresponde retener a la Persona Jurídica el 100% del ITBIS y el 10% del ISR.