Si mis ingresos vienen exclusivamente de pagos de clientes en el exterior, puedo pagar imputestos sobre la renta usando PST?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
Si mis ingresos vienen exclusivamente de pagos de clientes en el exterior, puedo pagar imputestos sobre la renta usando PST (Procedimiento Simplificado de Tributación) y estar exento del pago de ITBIS?
Foto de  Alberto Espinal

Alberto Espinal

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Me parece que no importa de donde provengan. Solo debes de cumplir con los requisitos para poder acogerte al pst, ya seas persona física, jurídica o de único dueño.
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Se supone que estás facturando esos ingresos desde RD. Entonces el Regimen Fiscal utilizado en el pais es el que se adapte mejor a tus necesidades
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Depende de la actividad económica. aunque la exportaciones tienen tasa 0 de ITBIS hay que verificar tu actividad económica
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Léete el reglamente 758-8.
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 73 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le informamos que, en el Reglamento 758-08, Art. 5 se establecen las ventajas que tienen los contribuyentes acogidos al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST).

Le recordamos que, el PST es un método que facilita el cumplimiento tributario, sin embargo, los contribuyentes acogidos a este régimen deberán realizar las retenciones establecidas en el Código Tributario y presentarlas a la DGII en las fechas y plazos dispuestos.

Le exhortamos a consultar el Reglamento 758-08. Puede acceder a través del siguiente enlace: http://dgii.gov.do/legislacion/reglamentos/Documents/758-08.pdf

Para más detalles, le recomendamos canalizar el mismo directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.